Аренда жилья во время локдауна

Как повлияет локдаун на рынок аренды жилья? Насколько изменятся цены?

В настоящее время уже звучат предупреждения о том, что очередной локдаун в Украине неминуем. Пока в «красную» зону могут попасть Харьковская и Херсонская области. Но и остальные регионы тоже находятся в зоне риска, так как эпидемиологические показатели заболеваемости коронавирусом в Украине постепенно ухудшаются.

Как возможный локдаун повлияет на цены на аренду жилья? Изменятся ли цены и в какую сторону? И насколько?

Аренда жилья, особенно в Киеве, — это серьезный вопрос, решить который непросто. Цены на аренду квартир постоянно растут, и иногда кажется, что ценники уже зашкаливают. Огромным спросом пользуются недорогие однокомнатные квартиры, и они, как правило, «улетают» мгновенно.

Если вы собираетесь снимать жилье, подумайте также о юридической стороне вопроса. Далеко не все официально заключают договор аренды, и совершенно зря. Не позаботившись об этом, вы серьезно рискуете. Не секрет, что на рынке недвижимости существуют различные схемы мошенничества. И, чтобы обезопасить себя, стоит заключить договор аренды. Такой договор заверяет нотариус. Он проконсультирует обе стороны договора по всем вытекающим отсюда вопросам, и разъяснит права и обязанности сторон.

Заметим, что договор аренды квартиры (или дома) заключается в письменной форме. Обязательно ли заверять его у нотариуса? С одной стороны, если договор заключается на срок до 3-х лет, то это делается по желанию сторон. Но если договор заключается на строк от 3-х лет и более, то его обязательно нужно удостоверять у нотариуса.

Итак, чего же можно ожидать от рынка аренды квартир в период карантина? По мнению специалистов, жесткий локдаун может привести к снижению цен на аренду квартир примерно на 30-40%. Отмечается также, что цены на аренду различных категорий жилья будут зависеть, в первую очередь, от продолжительности жесткого карантина. Если локдаун будет непродолжительным, то его влияние на цены ожидается незначительным. Но если жесткий карантин затянется, то это может повлиять на цены в сторону их снижения.

Понятно, что в условиях локдауна, когда деловая активность замирает, спрос на аренду недвижимости тоже снижается. Но, как только локдаун отменяют, спрос постепенно восстанавливается и цены на аренду возвращаются к прежним показателям.

По итогам сентября 2021 года, средний рост цен на аренду жилья в Украине составляет 5-10% в зависимости от города, района, наличия инфраструктуры, состояния дома, подъезда, качества ремонта.

Наибольший рост зафиксирован в крупных городах: в Киеве, Львове, Харькове, Одессе и Днепре. Здесь он составил до до 10%. В других областных центрах рост цен за аренду жилья не превысил 5%.

Еще один важный фактор, который надо учитывать при аренде квартиры, — это стоимость коммунальных услуг. Поскольку в настоящее время во всем мире наблюдается резкий рост цен на энергоносители, то понятно, что это будет влиять на цены. Ожидается, что стоимость отопления этой зимой может существенно возрасти. И неизвестно, смогут ли квартиросъемщики оплачивать высокие счета, или они предпочтут просто съехать с квартиры.

Если в условиях локдауна люди будут терять работу, то у них не будет возможности оплачивать съемное жилье, да еще и возросшие коммунальные счета. В результате может оказаться, что часть жилья, предназначенного для аренды, будет простаивать. Т.е. предложение на рынке вырастет, а спрос упадет. Вполне возможно, что в итоге это приведет к снижению цен за аренду.

Но это касается ситуации, если будет введен жесткий локдаун. Если же этого не произойдет, то вряд ли можно ожидать серьезных колебаний цен на рынке аренды жилья.

Читайте также:

В Украине построят 10 000 спортплощадок до 2022 года