Разрешение ETIAS для въезда в ЕС с 2024 года

ETIAS

С 2024 года для доступа в страны ЕС потребуется специальное разрешение ETIAS. Как же получить ETIAS? Что для этого нужно?

До сих пор для поездок в Европу в рамках безвизового режима требовался в основном только паспорт. Однако с 2024 года (точнее, с середины 2024 года) потребуется еще один документ — разрешение ETIAS. Если вы собираетесь в Европу, то узнайте об этом подробнее.

Помимо этого, могут потребоваться и другие документы. Например, если вы путешествуете с детьми, вам понадобится разрешение на выезд от второго родителя. Помочь вам подготовить такие документы может нотариус. Если вас интересует цена на эту услугу, посмотрите здесь: Нотариус цены. Если вы обратитесь в ближайшую нотариальную контору, там ответят на все ваши вопросы и помогут подготовить документы.

Но вернемся к вопросу ETIAS. Дело в том, что с середины 2024 года путешественники должны будут получать специальное разрешение на въезд в ЕС. В это время начнет работать Европейская система информации и авторизации путешествий (ETIAS), в рамках которой и будут выдаваться разрешения на въезд. Документ ETIAS понадобится гражданам из более 60 стран, и Украина входит в этот список.

Документ ETIAS: сколько это стоит?

Документ ETIAS будет стоить 7 евро. Он будет действительным 3 года или до истечения срока действия паспорта заявителя.

Важное замечание: этот документ не станет полной гарантией въезда в ЕС. Помимо этого, и есть и другие условия.

Другие условия въезда в ЕС

При въезде в ЕС пограничная служба может потребовать у путешественника и проверить следующую информацию:

  • Срок действия загранпаспорта, т.е. действителен ли он (или другой проездной документ)
  • Действителен ли проездной документ еще в течение 3 месяцев после ожидаемой даты выезда из ЕС
  • Выдан ли проездной документ не более 10 лет назад
  • Документ ETIAS
  • Причина визита в ЕС
  • Продолжительность пребывания в ЕС
  • Наличие финансовых средств для обеспечения поездки

Кроме того, власти уполномочены проводить тщательные проверки, чтобы убедиться, что документы не подделаны. Они также могут проверять, не представляют ли путешественники, въезжающие в ЕС, угрозу общественной безопасности.

Как только система ETIAS начнет функционировать, в нее будет вводиться информация о прибывающих путешественниках. Это заменит штампы в паспортах на внешних границах ЕС. Система также регистрирует время и место въезда, изображения лиц и отпечатки пальцев.

Если в результате проверки выясняется, что путешественник не соответствует необходимым условиям, ему отказывают во въезде. Однако существуют исключения из законодательных требований.

Получив разрешение на въезд, путешественники могут свободно перемещаться по территории ЕС. Однако требование о том, что 180-дневное пребывание в ЕС не должно превышать 90 дней, остается в силе и должно соблюдаться.

Теперь вы знаете все условия, необходимые для въезда в ЕС. Поэтому, собираясь в поездку, тщательно все спланируйте и подготовьте документы. Желаем Вам благополучного путешествия!