В Украине построят 10 000 спортплощадок до 2022 года

В рамках программы Президента Владимира Зеленского «Здоровая Украина» до конца 2022 предусмотрено строительство 10 000 спортивных площадок.

Кажется, это не так много на всю страну? Но ведь это только начало! И это отличная идея — построить спортплощадки, чтобы молодежь занималась не только смартфонами, но и физкультурой!

Заметим, что сегодня «хороший тон» любого строительства — это соблюдение принципа энергоэффективности. Особенно в нынешних условиях, когда цена на газ во всм мире растет просто катастрофически. Как сэкономить электроэнергию? Например, установить промышленные ворота. Зачем? Дело в том, что такие ворота позволяют поддерживать постоянную температуру в помещении, а значит, не тратить энергоносители на обогрев или охлаждение помещений.

22 июня Президент Зеленский презентовал общенациональную программу «Здоровая Украина». Цель этой программы — увеличение продолжительности жизни украинцев.

Средняя продолжительность жизни украинцев составляет 63 года у мужчин и 73 года у женщин. По этим показателям Украина занимает 115-е место в мире.

Возможно, одна из причин в том, что 73% граждан Украины не занимаются физическими упражнениями из-за отсутствия доступной современной и бесплатной спортивной инфраструктуры. Ликвидировать этот пробел и призвана новая программа Президента.

На кого рассчитана программа? Эта программа универсальна — она рассчитана на все возрастные категории и группы населения. Ее цель — привлечь к регулярным занятиям спортом как можно больше граждан Украины. Это позволит укрепить здоровье украинцев и уменьшить количество заболеваний, возникающих из-за недостаточной физической активности. И, конечно, это поможет улучшить качество и продолжительность жизни украинцев.

В рамках программы реализуется проект «Активные парки — локации здоровой Украины», цель которого — создание условий для физической активности граждан и популяризации здорового образа жизни среди украинцев.

Для реализации программы в 2021 году отобрано 6 областей, где будут созданы новые спортивные площадки. Это Луганская, Донецкая, Запорожская, Полтавская, Днепропетровская и Харьковская области.

Проект предусматривает создание в украинских городах локаций «активный парк» и «спортивная площадка». Около 100 «активных парков» уже открыты в разных уголках Украины, а до конца года появится еще около 600 активных локаций.

Что такое «активный парк»? Это означает, что такой парк будет оснащен QR-кодами, благодаря которым посетитель сможет провести тренировку любой сложности, выбрав собственного тренера среди звезд эстрады, кинематографа, профессиональных спортсменов, или провести тренировку с Президентом Украины.

Таким образом, в рамках проекта начинается установка спортивных площадок, которые будут практически в каждом дворе. Планируется построить 10 000 таких объектов до конца 2022 года.

Читайте также:

Новые карантинные меры для детских садов