Сколько стоят услуги нотариуса

Сколько стоят услуги нотариуса

Время от времени нам приходится обращаться к нотариусу. Поводов для этого может быть предостаточно.

Например, вы собрались сдать квартиру в аренду и хотите заключить договор аренды и оформить его у нотариуса. Или вам нужно оформить у нотариуса документ для выезда ребенка за границу. Либо вы хотите заключить сделку купли-продажи. Также у нотариуса оформляют завещание или открывают наследственное дело. И это только несколько поводов обращения к нотариусу. На самом деле список услуг нотариуса довольно длинен.

Вот какие бывают услуги нотариуса:

  • Оформление договоров по отчуждению недвижимости или авто
  • Оформление банковских карточек
  • Заключение брачного договора
  • Удостоверение доверенности
  • Оформление договоров аренды авто или недвижимости
  • Заверение подписей на документах
  • Оформление наследства
  • Заключение договора займа, ипотеки, залога, дарения
  • Удостоверение завещания
  • Согласие на выезд ребенка

Как видим, существует много поводов обращения к нотариусу, причем поводы эти очень серьезные. Поэтому отнестись к выбору нотариуса нужно со всей серьезностью.

Как выбрать нотариуса? Это не такой простой вопрос, как может показаться. Конечно, можно пойти к ближайшему нотариусу по месту жительства или работы, или выбрать того, у кого ниже цены. Или набрать в поисковике нотариус цены, найти множество нотариальных контор и сравнить их цены. Но правильный ли это подход?

Наверное, стоит выбирать нотариуса не по цене, а по качеству оказываемых услуг. Ведь оформление любых документов – это серьезная ответственность. А тем более, если это документы, связанные с имуществом, движимым или недвижимым. Риск в таких делах лучше свести к минимуму, иначе можно понести большие материальные потери.

Кроме того, важно все сделать правильно и по закону, чтобы потом не было «мучительно больно». Вы, наверное, слышали о «черных нотариусах»? К сожалению, они тоже есть. Поэтому лучше выбирать нотариальную контору с хорошей репутацией. Чтобы вы были уверены, что обращаетесь к надежному нотариусу, который профессионально вас проконсультирует и окажет качественные услуги.

Возможно, в этом случае цены на услуги нотариуса будут не самыми низкими на рынке. Но ведь качество в данном случае важнее цены. И качественная работа, как правило, всегда стоит дороже.

Помните, как у Пушкина: «Не гонялся бы ты поп, за дешевизной»? Да и вообще, как известно, «скупой платит дважды».

Поэтому, прежде чем обращаться к нотариусу по серьезному вопросу, постарайтесь навести справки, расспросить друзей и знакомых, почитать отзывы в интернете. В результате вы наверняка найдете хорошего нотариуса, который ответит на все ваши вопросы и поможет оформить все необходимые документы.

Удачи вам в деле поиска хорошего нотариуса!