В какой садик отдать ребенка?

В какой садик отдать ребенка – это совсем непростой вопрос, которым всерьез задаются родители малыша. Садиков ведь много – и государственных, и частных. И у тех, и у других есть как преимущества, так и недостатки. Что же предпочесть, как сделать правильный выбор?

Многие родители скажут, что записывать ребенка в государственный садик нужно чуть ли не с рождения. Потому что туда уже стоит очередь! Но что если вы снимаете квартиру, и к тому моменту, когда ребенка нужно будет отдавать в садик, можете переехать в другой район? Не говоря уже о том, что некоторые специалисты часто переезжают в другие города, и даже в другие страны. В этом случае ранняя запись в садик становится бессмысленной.

(Вообще идея делать что-то очень заранее мне всегда казалась бредовой. Это как раннее бронирование туров: тебя привлекают более низкой ценой, но откуда ты знаешь, что вообще будет летом?! И сможешь ли ты поехать? Короче говоря, мне больше по душе «горящие» туры. Жизнь так непредсказуема, все так быстро меняется, что делать что-то сильно заранее я отказался давно.)

Государственный или частный садик?

Но вернемся к садикам. Итак, государственный или частный? Пока будем считать, что и в государственный все-таки можно как-то попасть. В конце концов, если места есть, то почему бы нет?

Заметим, что государственный садик имеет много недостатков. Детей в группах много, бытовые условия – средние (в лучшем случае), питание – это вообще больной вопрос. Часто дети вообще отказываются есть то, что там предлагают. Индивидуального подхода к детям – практически никакого. Занятия с детьми есть, но по большей части формальные и не систематические. Да, есть утренники, но вряд ли можно говорить о серьезных занятиях музыкой, танцами, иностранными языками и т.д. Зато плюсы государственного садика – это близость к дому (хотя и не всегда) и цена.

На этом фоне частные детские садики выглядят гораздо более привлекательно. Хотя главный их недостаток для многих родителей – это, конечно, цена. Которая бывает очень высокой, или вообще неподъемной. Что делает эти прекрасные садики для многих семей недоступными. Но если вы можете себе это позволить, тогда давайте рассмотрим этот вариант.
Конечно, частный детский сад имеет ряд очень важных преимуществ:

  • Малочисленные группы
  • Более индивидуальный подход к ребенку
  • Развитие ребенка: музыка, танцы, рисование, иностранные языки и т.д.

Есть садики «полного дня», которые предоставляют весь спектр услуг занятым родителям: ребенок находится в садике полный день, ему предоставляется трехразовое, а иногда и пятиразовое питание (причем качественное), с ребенком занимаются по различным направлениям: музыка, танцы, рисование, гимнастика, английский, театр, балет, плавание, ментальная арифметика, айкидо, и т.д. Да, в некоторых «продвинутых» садиках есть даже бассейны.

Кроме того, частные садики различаются по методикам, таким как канадская методика, методика Монтессори, Фрёбеля, Зайцева и другие авторские методики раннего развития. Также существуют специализированные садики: музыкальные, языковые, спортивные, хореографические и т.д.

Вы можете самостоятельно познакомиться с этими методиками и решить, что больше подходит именно вашему ребенку. Материалов в интернете об этом сегодня достаточно.

Кроме того, некоторые частные садики практикуют дни открытых дверей, когда можно прийти, оценить обстановку, увидеть помещения садика, познакомиться с воспитателями. Отзывы в интернете, а еще лучше «сарафанное радио» также помогут получить необходимую информацию.

Примеры частных детских садов

Частный детский сад Киев – «Монтессори. Первые шаги», работающий по всемирно известной системе Марии Монтессори.

Частный детский сад Одесса – филиал садика «Монтессори. Первые шаги» в Одессе.

Преимущества этих садиков: мультиязычность (изучение английского языка, языковое погружение), индивидуальный подход, отсутствие стресса, развивающие занятия, эффективная подготовка к школе, развитие самостоятельности ребенка. И один из важных принципов системы Монтессори – это уважение к ребенку, его личности.

Итак, думайте, выбирайте. Но главное – смотрите, чтобы ребенку в садике было хорошо. Если ребенку нравится в садике, он с удовольствием туда идет, и вы видите, что занятия также дают свои плоды – ребенок развивается и учится, то вас можно поздравить с удачным выбором садика.

Если же ребенок плачет по утрам, отказываясь идти в садик, значит, что-то не так. Постарайтесь выяснить причину, и если она неустранима (например, неподходящий воспитатель, конфликт с детьми в группе), то лучше поменяйте садик. Благо, в настоящее время садиков (сейчас я говорю о частных) вполне достаточно.

Если садик «противопоказан»

Но есть и «особенные» дети, которым садики вообще «противопоказаны». Т.е. в любой «организованной» среде они чувствуют психологический дискомфорт. Таким детям лучше быть дома. В этом случае стоит поискать хорошую няню-воспитательницу, а развитием ребенка заниматься дома самостоятельно, либо походить на различные развивающие курсы. Очень неплохо отдать ребенка в спортивную секцию, например, на плавание.

Почему спорт так важен? Потому что он укрепляет и тело, и дух. Ребенок учится прилагать усилия и достигать результатов. В результате его самооценка растет. Он чувствует себя более уверенно, и может постоять за себя.

А польза плавания в том, что у ребенка укрепляется иммунитет, проходят всевозможные простуды и бронхиты. Дети, которые ходят в бассейн, очень редко болеют.

В результате ребенок крепнет, чувствует себя более уверенно, и к моменту поступления в школу уже готов к посещению детского коллектива.

Надеюсь, этот небольшой обзор поможет вам сделать правильный выбор.