Поездка в Англию

Поездка в Англию

Собрался я съездить в Англию. У меня там живет старый знакомый, и вот приглашает приехать.

У него дом в небольшом городке под Лондоном, живет он один, так что вопрос жилья для меня решен. Согласитесь, это очень важный момент: можно существенно сэкономить на проживании. В противном случае, пришлось бы искать что-нибудь – апартаменты или хостел. А так – к моим услугам дом со всеми удобствами, еще и бесплатно! Глупо не воспользоваться такой возможностью.

Так что никаких туров покупать мне не надо, куплю авиабилеты – и вперед! Правда, еще визу нужно получить, но это отдельная история.

Но… Но есть одно «но». Я плохо знаю английский. Да, учил когда-то в школе, но вряд ли мне сильно помогут фразы типа «London is the capital of Great Britain» или «Who is on duty today?»

Друг работает, так что водить меня по экскурсиям он не будет. Мне придется самому посещать разные достопримечательности, перемещаться в транспорте, покупать билеты. А также покупать еду или питаться в кафе. И, соответственно, волей-неволей общаться с местным населением. Так что без английского никак. Что же делать?

Наверное, нужно идти на курсы английского. Причем на хорошие курсы.

Что такое «хорошие» курсы английского – наверное, каждый ответит по-своему. Критерии могут быть разными. Для одного – это близость к дому, для другого – к работе или учебе, для третьего – расположение в центре города или просто возле метро. А для меня самое главное — это наличие преподавателей – носителей языка.

Я ведь собираюсь в Англию. И там мне надо не только самому разговаривать, но и понимать, что говорят мне. А это гораздо сложнее. У меня с пониманием на слух всегда было плохо. Начинаю слушать, например, новости на англоязычном канале, и понимаю, что почти ничего не понимаю. Мало того, что они говорят быстро, так еще и с таким жутким (для меня) акцентом! В результате даже знакомые слова кажутся незнакомыми!

Поэтому без общения с носителем языка мне никак не обойтись. Иначе просто нет смысла ходить на курсы.

Конечно, кто-то возразит, что для начала лучше пойти на курсы с нашими преподавателями, потому что они смогут все объяснить на понятном мне языке. Да, но мне ведь не грамматика нужна! Мне важен разговорный язык, и способность понимать на слух англичан! И нет у меня времени сначала ходить на курсы с нашими преподавателями, а потом уже с носителями.

Да, я знаю, что некоторые так делают, когда изучают язык «с нуля». Им комфортнее сначала учиться у «нашего» препода, чтобы он все понятно объяснил. А потом уже, на более высоких уровнях, ходить на курсы с носителем, чтобы «шлифовать» язык и восприятие на слух.

Но, как я уже сказал, у меня нет на это времени. У меня всего несколько месяцев до летних каникул, когда я и собираюсь в поездку. Да и цель у меня немного другая. Так что я свое мнение насчет носителей не изменю.

Конечно, близость к учебе/работе/дому тоже важна. Поскольку я студент, то я стал искать курсы недалеко от своего вуза. И нашел! Причем именно курсы с носителями языка! Просто идеальный вариант для меня.

Это курсы английского, которые находятся на территории моего вуза! И преподают там как раз носители языка из Великобритании! Правда, есть там и наши преподаватели. Говорят, тоже хорошие. Но я буду проситься только в группу с «носителем». Для меня это принципиально.

Итак, вперед за орденами на курсы английского!