Современный дизайн квартир: 7 принципов

Сегодня происходит просто бум дизайна. Всем надоели старые интерьеры, и хочется чего-то свежего и современного. Каковы же принципы современного дизайна интерьеров? Как сделать так, чтобы квартира смотрелась стильно?

Веяния дизайна сменяются быстрее, чем времена года. И то, что было модным еще вчера, сегодня уже вызывает насмешку и раздражение. Одним словом, мода в дизайне интерьеров очень быстротечна и непостоянна.

Кстати, вопрос на засыпку: вы знаете, где применяются промышленные ворота? А рулонные ворота? Нет? Ничего страшного. Двери и ворота – это очень важные компоненты, но сейчас мы поговорим о современных тенденциях в дизайне интерьеров квартир.

Итак, что же считается модным сегодня?

  1. Открытое пространство
  2. Маленькие комнатушки уходят в прошлое. Сегодня в моде открытое пространство квартиры, даже если она совсем небольшая. Поэтому сносим все ненужные перегородки и наслаждаемся воздухом и светом! Но, конечно, несущие стены сносить нельзя, так что во всем должна быть разумная мера.

  3. Светлые тона
  4. Один из главных принципов современного дизайна – легкость, свет, воздушность. Поэтому решительно отказываемся от «тяжеловесных» цветов и отдаем предпочтение светлым и легким оттенкам.

    Причем это относится как к цвету стен и потолков, так и к цвету мебели. Такое цветовое решение вызывает позитивные эмоции и улучшает настроение.

  5. Минимум мебели
  6. Минимализм сегодня в моде. А все потому, что он является логическим следствием описанному выше принципу открытого пространства. Если все загромоздить мебелью, то никакого открытого пространства не будет. И серванты, заполненные бабушкиным хрусталем, — это даже не вчерашний, а позавчерашний день.

    Поэтому сегодня делают системы хранения в виде встроенных шкафов, и все вещи максимально убирают туда. В результате квартира выглядит аккуратной, а значит, стильной.

  7. Отсутствие хлама
  8. Согласитесь, в вашей квартире (и не только вашей) слишком много хлама. И хотя вы прекрасно понимаете, что это хлам, выбросить его иногда не поднимается рука. А все по причине: «А вдруг мне это когда-то пригодится?!»
    В результате для всех ненужных вещей не хватит никаких систем хранения, и даже самых объемных шкафов. Поэтому поставьте себе задачу безжалостно избавиться от хлама.

    Есть такой принцип: «То, что не понадобилось в течение года, уже никогда не понадобится». Конечно, не всегда это так, но все-таки верно в 90% случаев.

    Избавьтесь от старой одежды, которую вы давно не носите. Лучше купите себе что-то новое – это всегда поднимает настроение. И вообще, любое обновление (одежды или дизайна квартиры) вносит также обновление в жизнь. Так что обновляться нужно обязательно. Поток жизни должен течь, а не стоять на месте, превращаясь в болото.

    Это очень важный принцип: захламленная квартира никогда не будет выглядеть стильно и современно.

  9. Продуманность дизайна
  10. Заранее прорисуйте все детали вашего будущего интерьера. Начертите полный план квартиры и расположение всех элементов. Затем подумайте, где будут находиться источники освещения. Например, чтобы почитать книжку в постели, вам понадобится либо настольная лампа (которую можно поместить на прикроватной тумбочке), либо настенный или подвесной светильник. Для них понадобятся розетки, которые нужно предусмотреть заранее, а не тогда, когда ремонт стен уже будет закончен.

  11. Удобство использования, или юзабилити
  12. Интерьер должен быть не только красивым, но и удобным. Уют и удобство должны быть приоритетом, даже в ущерб красоте. Например, все вам советуют поставить в спальне диван, а вы всегда мечтали о кровати. И хотя кажется, что диван более практичен (потому что его можно сложить и освободить место), лучше сделайте выбор в пользу кровати. Иначе потом вы будете жалеть и испытывать досаду от того, что подавили свои желания. Кроме того, кровать лучше подходит для сна, на ней тело отдыхает и расслабляется.

    Одного общего шкафа (даже очень большого) может быть недостаточно, если он находится в коридоре. Предусмотрите системы хранения в каждом помещении. Иначе в комнатах, где шкафа нет, вещи будут постоянно валяться где попало и висеть на спинках стульев.

    Установите в квартире кондиционеры, причем так, чтобы в летнюю жару можно было охладить все помещения, включая кухню.

    Бывает, что летом (и не только летом) отключают горячую воду. И если вы не хотите мыться холодной водой, подумайте об установке бойлеров.

  13. Долой все принципы!

Стремясь к идеальному дизайну, можно сделать из квартиры «музей». Да, все будут ахать и восхищаться, но будет ли вам в нем уютно?

Поэтому если вам не нравятся, например, открытые пространства, а хочется маленьких уютных комнаток, — то следуйте своим желаниям, а не сиюминутной моде. В вашей квартире жить вам, поэтому удобно и приятно должно быть вам. И если современные принципы дизайна вам не нравятся – без колебаний откажитесь от них.

Исходите из ваших желаний, удобства и здравого смысла – это самые главные принципы, которые не устареют со временем. И, возможно, вы создадите собственный дизайнерский стиль – «стиль здравого смысла»!

Читайте также:

Это страшное слово «Ремонт»

Ремонт: как придать квартире современный вид