Игрушки для сестры

У меня есть младшая сестра 5 лет.

Она обожает всяких кукол типа Барби, уж не знаю, как они там называются, их сейчас столько расплодилось. И у нее уже вся комната завалена этими куклами, непонятно, куда их девать. Я уже пытался как-то на нее воздействовать, чтобы она развивалась, а не только играла этими куклами. Уже предлагал родителям — не покупать ей больше этих кукол, покупать что-то более серьезное. Чтобы это была не только игра, но и какой-то смысл. На вопрос родителей «что именно?» я не смог ответить. Я же не педагог и не психолог, откуда я знаю. Просто понимаю, что ребенка нужно как-то развивать, но не знаю как.

Стал искать в интернете, нашел одну статью по этому поводу. Там тоже говорится, что детей нужно развивать. И предлагают разные идеи, с помощью каких игрушек и не только игрушек это можно делать. Я с этим согласен, по-моему, это правильно. А идеи там такие — конструкторы, музыкальные инструменты, наборы для опытов, наборы для творчества. Конечно, конструкторы — это больше для мальчиков, наборы для опытов — наверное, тоже. Все-таки там опыты, можно сказать, по физике, химии и тому подобному. Девочек такое редко интересует. А вот наборы для творчества — неплохая идея.

Я поинтересовался, какие они бывают, — оказывается, очень разные, на любой вкус. Например, раскрашивание холста с контуром, раскрашивание керамики, роспись по ткани, декор и т.д. Есть такие вещи, о которых я даже раньше не слышал — квиллинг, скрапбукинг. (А вы слышали?) Оказывается, тоже сейчас очень популярно. А еще все с ума сходят от плетения из резинок. Чего только из них не плетут! И браслеты, и кольца, и другие украшения.

Вот теперь думаю, чем заинтересовать сеструху. Начну, наверное, с бисера. Есть такие наборы с бисером, из которых можно делать всякие украшения. А девочки ведь любят всякие украшения.

Еще она рисовать любит, можно попробовать холсты с контуром. Кстати, мне самому это интересно! А что, нарисую, и повешу на стенку над компом! Типа я художник.

А вы что думаете по этому поводу? Как вы развиваете своих детей?

2 комментария

  • Если девочке 5 лет, ей скоро в школу. Как насчет чтения? Может, надо заняться подготовкой к школе? А наборы для творчества — дело хорошее.

  • Да, насчет подготовки к школе — это вы правы. Читает она не очень хорошо.