Где сдать международный экзамен

Где сдать международный экзамен

Внезапно столкнулся с тем, что нужно получить международный сертификат по английскому языку. И возник вопрос, где и как его получить.

Само собой, сначала надо сдать экзамен. Точнее, попробовать сдать. Причем эта попытка совсем не бесплатная, она будет вам стоить немалых денег. Конечно, понятие «немалые деньги» для каждого свое, но тем не менее. В данном случае цена экзамена – несколько тысяч гривен. Например, стоимость экзамена IELTS – 3500 грн.

Так что, это вам не экзамены в институте сдавать. Не сдал – ничего страшного, можно пересдать. И главное – бесплатно. (Хотя, если 3 раза не сдал, могут и отчислить).

Да, тут тоже, конечно, можно пересдать. Причем сколько угодно раз! И никто тебя не отчислит. Но только каждая попытка – платная. Как говорится, за ваши деньги – любой каприз! Платите денежки, и сдавайте экзамен сколько хотите, хоть до бесконечности!

И далеко не факт, что ты этот экзамен сдашь с первого раза (а также со второго, третьего и т.д.). Можно и не сдать, и таким образом выбросить деньги на ветер. Согласитесь, неприятно.

Поэтому готовиться надо серьезно, ведь сдать экзамен не так-то просто. Все построено так, что найти правильный ответ нелегко. И не всегда правильным ответом будет тот, который кажется очевидным на первый взгляд. Мне говорили, что даже выпускники профильных вузов международные экзамены сдают с трудом.

Кроме того, существует довольно много вариантов этих экзаменов. И есть такие из них, которые имеют особый формат. И нужно готовиться именно к этому формату, иначе вряд ли сдашь. Т.е. мало просто знать язык, нужно еще быть готовым к определенному формату экзамена. По крайней мере, так мне рассказывали знающие люди.

В общим, копнул я немного эту тему – и сначала немного растерялся. Этих экзаменов столько, что попробуй разберись, какой именно сдавать! Одни только кембриджские экзамены чего стоят, не говоря уже о TOEFL, IELTS и всем остальном. Мда, веселая картина. Что же выбрать, куда бежать?

Долго я думал, ходил по сайтам, разбирался и сравнивал. И, наконец, нашел вроде бы неплохой вариант. Есть подходящие международные экзамены. Мне кажется, это оптимальное соотношение цена /качество. По цене они дешевле кембриджских экзаменов, и для их сдачи не нужно готовиться к какому-то специфическому формату экзамена. Достаточно просто хорошо знать английский язык. И если сдаешь, то получаешь международный сертификат, который признают вузы и работодатели многих стран мира.

Еще один важный момент: сдав этот экзамен, ты получаешь бессрочный международный сертификат. Т.е. это навсегда, и тебе не придется его пересдавать. Мне кажется, это очень важное преимущество данных экзаменов.

Эти экзамены существуют в двух вариантах. Для взрослых и для детей. Понятно, что мне надо сдавать экзамен для взрослых.

Теперь нужно определиться с уровнем. Это зависит от конкретных целей и задач. Например, ваш работодатель в Европе требует сертификат на знание английского уровня C1. Значит, надо сдавать экзамен соответствующего уровня. Для PTE – это уровень Level 4 (или Advanced).

Вы спросите, а для чего вообще нужны подобные экзамены? Самые распространенные причины – для поступления в европейский вуз, для работы в Европе, США, Канаде. Также это очень полезно это тем, кто собирается на ПМЖ в Европу или Америку. Это если говорить о «зарубежных» устремлениях. А у нас, в Украине, например, международный сертификат уровня B1 необходим тем, кто хочет получить ученое звание.

Главное – экзамен сдать. Причем желательно – с первого раза. Так что пошел я учиться…