Методики раннего развития

Методики раннего развития

Сегодня многие прогрессивные родители задумываются о раннем развитии детей.

Очевидно, что раннее развитие очень важно для дальнейшего развития интеллектуальных и творческих способностей ребенка. И возникают вопросы: какую систему раннего развития выбрать? Или в какой детский центр развития обратиться?

Дело в том, что существует множество систем и методик раннего развития ребенка. И в них не так-то просто разобраться неспециалисту, для того чтобы понять: какая методика лучше и в чем ее преимущества по сравнению с другими.

Ведь, наверное, ни одна из существующих систем раннего развития не является идеальной. У любой системы есть как преимущества, так и недостатки. Поэтому задача родителей – познакомиться с каждой системой и понять, какая именно из них подойдет вашему ребенку. Каждый ребенок уникален, и то, что подойдет для одного, может оказаться совершенно неприемлемым для другого. Возможно также, что вы выберете отдельные элементы из разных систем и будете творчески их применять.

Система Никитиных

Система Бориса и Лены Никитиных получила широкую известность в 1960-1980-х гг. И люди старшего поколения отлично помнят эту многодетную семью (в ней было 7 детей), слава которой гремела по всей стране и за ее пределами.

В системе Никитиных большое внимание уделяется спорту и закаливанию. Обливание холодной водой и хождение босиком по снегу, причем с самого раннего возраста, — отличительные черты методики закаливания Никитиных.

Кроме того, они рекомендуют не кутать ребенка, делать воздушные и солнечные ванны. Также очень важно наличие в квартире разнообразных спортивных снарядов, способствующих физическому развитию ребенка.

Еще один необычный элемент системы Никитиных – отрицание «стерильности». Никитины считают, что если малыш подбирает и грызет какие-либо предметы прямо с земли, то его кишечник с детства привыкает к различным бактериям, что обеспечивает развитие иммунитета.

Система интеллектуального развития построена на использовании развивающих пособий, которые можно изготовить самостоятельно (по чертежам, которые приводятся в книге Никитиных), а также развивающих игр. Постоянно подчеркивается, что нужно прислушиваться к малышу, не заставлять его и не мешать. Ребенком должно двигать желание и интерес, а родители должны наблюдать за ребенком и помогать ему развиваться.

Система Монтессори

На сегодня это одна из самых распространенных и популярных методик раннего развития детей. Мария Монтессори (1870-1952) создала свою методику с целью обучения умственно отсталых детей. И вскоре обнаружилось, что дети, занимающиеся по системе Монтессори, стали догонять, а иногда и обгонять здоровых детей.

Впоследствии Мария Монтессори создала методику обучения уже для здоровых детей, которая и используется сегодня во всем мире.
Один из главных принципов системы Монтессори – уважение к ребенку. Это означает, что ребенку предоставляется полная свобода действий. В классах создается особая Монтессори-среда, и ребенок сам решает, чем он будет заниматься.

Цель системы Монтессори – научить ребенка самостоятельности. Дети развиваются, занимаясь не только со специальными пособиями, а и с реальными предметами, такими как кастрюля, сковородка, чашка, ложка, веник. Большое внимание уделяется также развитию мелкой моторики.
Практика подтверждает, что учебные пособия Монтессори помогают развитию интеллекта ребенка. В результате занятий по системе Монтессори дети учатся практическим навыкам, а также чтению, письму, иностранным языкам, основам счета и математики.

Мария Монтессори считала, что каждый ребенок – это уникальная личность. И цель родителей и учителей – наблюдать за ребенком, чтобы выявить его интересы и склонности, а затем способствовать их развитию. И ни в коем случае не навязывать то, что ребенка не интересует.

Методика Домана

Глен Доман, как и Мария Монтессори, занимался проблемой обучения умственно отсталых детей. Для этой цели Доман разработал особые карточки, которые теперь называют«карточки Домана». С помощью этой методики Доману удалось добиться потрясающих результатов. Его подопечные начали быстро развиваться, ходить, говорить, и даже догоняли в развитии здоровых детей. И сейчас методику Домана используют для раннего развития здоровых детей.

Современные карточки Домана – это карточки с крупно написанными словами, а также изображениями. Т.е. дети должны запоминать слова целиком, а не отдельные буквы или слоги. Ребенку многократно демонстрируют карточку с написанным словом и одновременно произносят данное слово. В результате ребенок зрительно запоминает написание слова целиком, а также запоминает его на слух. Кроме того, он соотносит слово с изображением.

Доман считал, что познание начинается с самого момента рождения, поэтому рекомендовал показывать карточки малышам с самого раннего детства.

Сегодня разработано множество наборов карточек Домана на разные темы, а также для обучения иностранным языкам.

Методика Зайцева

Методика Николая Зайцева обучения детей чтению – также очень популярна сегодня. В ее основе лежит идея, что обучать чтению нужно не по буквам или слогам, а по складам.

Склад — это пара из согласной и гласной, или из согласной с твердым или мягким знаком, или же одна буква. Именно эти склады и написаны на гранях кубиков Зайцева.

Изначально методика Зайцева была разработана для русского языка, но потом она была переведена и адаптирована для украинского языка. И сегодня можно найти кубики Зайцева как на русском, так и на украинском языке.

Обучение по кубикам Зайцева проходит в игровой форме. Дети пропевают слоги, прохлопывают их в ладоши, прыгают и бегают.

В комплект обязательно входят 4 компонента: сами кубики Зайцева, таблицы, диск с попевками и методичка, в которой описана методика, а также игры и упражнения с кубиками Зайцева.

Вальдорфская педагогика

Эта система, в основе которой лежит философское учение антропософия австрийского ученого Рудольфа Штайнера, родилась в 1919 году в Германии. И первыми учениками стали дети рабочих табачной фабрики «Вальдорф Астория» в Штутгарте. В этой школе упор делался на развитии творческих способностей детей, а не интеллекта. На развитии интуиции и воображения, на умении фантазировать и творить.

Эта система полностью отрицает обучение чтение и письму до 7 лет (а в классической системе – до 12 лет, пока молочные зубы не поменяются на коренные). Считается, что интеллектуальное развитие торопить нельзя, и интеллект ребенка должен вырасти на основе творчества.

В вальдорфских школах дети занимаются музыкой (например, игрой на флейте), ритмическими упражнениями, различными ремеслами (керамикой, вышиванием, ткачеством, резьбой по дереву). В школе проводятся театрализованные представления, кукольные спектакли.

Согласно Вальдорфской системе, каждый ребенок приходит в этот мир со своей жизненной задачей. И цель родителей и воспитателей – помочь ребенку раскрыть свой внутренний потенциал, чтобы выполнить свое жизненное предназначение.

Система Судзуки

Синити Судзуки считал, что все дети обладают способностями и что эта способность может быть развита. И музыкальность может быть развита, как и любая другая способность.

В основе системы Судзуки – раннее музыкальное развитие детей от полутора до трех лет. Это не музыкальная школа с ее экзаменами и стрессами. Здесь царит атмосфера спокойствия, творчества и уважения к ребенку. Детей учат играть на скрипке, но возможны и другие варианты: виолончель, пианино, флейта и т.д.

По мнению Судзуки, необходимо с самого рождения окружить малыша хорошей музыкой. Он говорил: «Моя цель — сделать из малыша не музыканта, а хорошего, благородного человека. Полюбив хорошую музыку, мои ученики будут стремиться к красоте и гармонии во всех сторонах жизни».

Методика Масару Ибука

Масару Ибука (1908 -1997) — один из основателей корпорации Sony, а также создатель новаторской методики раннего развития детей. В 1971 году вышла его книга «После трех уже поздно», вызвавшая широкий резонанс во всем мире. В книге речь идет о том, что период от рождения до 3 лет крайне важен для дальнейшего развития ребенка.

По мнению автора, в первые три года жизни человеческий мозг развивается невероятными темпами. В это время формируется 70—80% нейронных связей между клетками мозга, от чего зависит дальнейшее интеллектуальное, творческое, эмоциональное развитие человека. Т.е. в 3 года мозг ребенка достигает 80% своего взрослого потенциала. И очень важно не упустить этот сверхважный период в развитии ребенка.

Масару Ибука считал, что детей надо обучать на лучших образцах мирового искусства: ребенок должен услышать гениальную классическую музыку, стихи гениальных поэтов, а также увидеть картины великих художников.

Ибука придавал большое значение обучению детей иностранным языкам и музыке в самом раннем возрасте. Кроме того, он дал ряд полезных рекомендаций для родителей:

  • Учить стихи
  • Рисовать с раннего возраста
  • Тренировать обе руки
  • Двигаться и гулять на свежем воздухе

Резюме

Большинство авторов методик раннего развития согласны с тем, что нужно развивать малыша с самого раннего детства, и что самый важный период — от рождения до трех лет. В этот период можно применять карточки Домана, пособия Монтессори, обучать ребенка музыке, рисованию, лепке, а затем чтению и счету. Важно также не забывать о здоровье малыща, его физическом развитии и спортивных упражнениях, а также о прогулках на свежем воздухе.

Если же вы не уверены, что сможете развивать своего ребенка самостоятельно, то обратитесь в центр раннего развития. Там работают специалисты по методикам раннего развития детей, которые вам обязательно помогут.

А главное – любите своего ребенка, наблюдайте за ним, выявляйте его интересы, способности и таланты, и помогайте их развивать. И тогда у вас все обязательно получится!