В Южной Корее построят город будущего на воде

В Южной Корее собираются построить город будущего на воде.

Город будет защищать от ураганов и самостоятельно производить электроэнергию. Проект оценивается в $200 млрд.

В 2022 году планируют начать строительство проекта на побережье Южной Кореи, недалеко от города Пусан.

В этом городе вместо привычной земли будет несколько платформ, плавающих в воде, которые закрепят якорями. Концепция безопасна, поэтому морские жители не пострадают из-за строительных работ.

Если при строительстве не соблюдаются принципы энергоэффективности, то это уже вчерашний день. Чтобы получить экономию энергозатрат, можно использовать различные методы. Один из них — установить распашные двери, маятниковые двери, завесы ПВХ или другие промышленные ворота, которые позволяют перекрывать проемы в различных производственных помещениях без температурных потерь. А если поддерживать постоянную температуру в производственных или торговых помещениях, то можно существенно сэкономить на энергоносителях.

Корейский город будущего рассчитан максимум на 10 тыс. человек. Жители экогорода смогут передвигаться по городу на лодке или пешком.

В городе планируется построить развитую инфраструктуру: магазины, школы, спортивные объекты, площадки для детей и многое другое.

Что касается возможности морских катаклизмов — штормов, ураганов, цунами, — то все дома планируют строить высотой не более 7 этажей, чтобы создать низкий центр тяжести. Для строительства будут использовать местные экологичные а материалы. Например, такие, как бамбук.

Планируется, что город будет самостоятельно производить электроэнергию и выращивать морепродукты на «зеленых» фермах.

Читайте также:

Плавучий экогород Oxagon