Плавучий экогород Oxagon

Плавучий экогород Oxagon

В Саудовской Аравии объявили о строительстве плавучего экогорода будущего под названием Oxagon.

В Саудовской Аравии построят самый большой в мире плавучий экогород. Об этом заявил наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман. Восьмиугольный город (отсюда и происходит его название) будет плавать у берега Красного моря и работать на 100% чистой энергии. Он будет в 33 раза больше Нью-Йорка.

Город Oxagon станет частью проекта Neom, цель которого — доказать, что человечество может жить в согласии с окружающей средой. Neom — это целый регион, а Oxagon будет находиться на его окраине.

Neom — это масштабный проект города будущего, который находится на северо-западе Саудовской Аравии на берегу Красного моря. Он будет построен с нуля на совершенно новых экологичных принципах, и здесь будут жить более миллиона людей со всего мира. А плавучий город Oxagon станет следующим этапом генерального проекта Neom.

Если при строительстве не соблюдаются принципы энергоэффективности, то это уже вчерашний день. Чтобы получить экономию энергозатрат, можно использовать различные методы. Один из них — установить завесы ПВХ, маятниковые двери, или другие промышленные ворота, которые позволяют перекрывать проемы в различных производственных помещениях без температурных потерь. А если поддерживать постоянную температуру в производственных или торговых помещениях, то можно существенно сэкономить на энергоносителях.

Почему Oxagon — это город будущего? Потому что он будет построен на совершенно других принципах. Самым главным его отличием от существующих городов станет экологичность — это будет город с нулевыми выбросами. В нем будет использоваться исключительно чистая энергия.

Oxagon станет одним из самых технологически продвинутых логистических центров в мире с современной интегрированной связью с морскими портами и аэропортами. Он будет оснащен самыми передовыми современными технологиями, – интернет-вещи (IoT), синтез человека и машины, искусственный интеллект и робототехника.

В Oxagon сообщества будут находиться в пешей доступности друг от друга. Заводы и фабрики разместят вокруг жилых районов, чтобы максимально сократить время поездок на работу. Кроме того, транспортные средства в городе будут на основе водородной энергии.

В настоящее время идет разработка проекта Oxagon: ведутся работы по проектированию основных производственных мощностей. В число этих объектов будут входить крупнейший в мире центр по производству экологически чистого водорода, завод по созданию модульных зданий, а также инновационный центр обработки данных.

Плавучий город Oxagon будет расположен недалеко от Суэцкого канала, который является важной транспортной артерией мировой торговли. Благодаря такому удобному расположению, Oxagon сможет стать одним из важнейших и технологичных центров логистики. Также в Oxagon будут созданы морские порты и аэропорты для NEOM, а также необходимые цепочки поставок.

Ядро ​​промышленного развития города Oxagon будут составлять следующие отрасли:

  • Зеленая устойчивая энергетика
  • Автономный транспорт
  • Водные инновации
  • Экологичное производство продуктов питания
  • Программы здоровья населения
  • Инновационные технологии: космические, робототехника и др.
  • Новейшие технологии строительства.

Строительство города хотят закончить к 2030 году.

Читайте также:

Город будущего Neom