В Киеве хотят построить еще два моста через Днепр

В Киеве хотят построить еще два моста через Днепр

В Киеве планируют построить два новых моста через Днепр — с севера и с юга.

В Киеве автомобилистам, постоянно переезжающим с одного берега Днепра на другой, впору давать медаль «За переправу через Днепр». И в современных условиях это уже не звучит как шутка. Мосты в часы «пик» стоят, и чтобы их пересечь, приходится подолгу стоять в пробках. Почему это происходит и что делать?

Причина проста — на левом берегу Киева находятся так называемые «спальные» районы. А основная деловая жизнь кипит на правом берегу. Вот и приходится автомобилистам утром ехать на правый берег, а вечером возвращаться на левый. Что и становится очевидной причиной непролазных пробок.

К тому же в Киеве наблюдается строительный «бум», и значительная часть новых строек приходится на левый берег. Это и понятно — здесь (пока еще) много свободного места, и застройщикам есть где развернуться. В результате сдаются все новые ЖК, причем многоэтажные и многоквартирные. Соответственно, людей и квартир на левом берегу становится с каждым годом все больше. И все это ложится тяжелым грузом на многострадальные мосты!

Южный мост, мост Патона, Северный мост в моменты «пиковой» нагрузки оказываются закупоренными в пробках. Кроме того, мосты нуждаются в ремонте. Поэтому вырисовывается серьезная проблема «переправы через Днепр». Что же делать, как ее решать?

Собственно, решение лежит на поверхности — постройка новых мостов. Поэтому в Кабмине Украины возникла идея построить два новых моста через Днепр — с севера и с юга.

В современном строительстве важно учитывать фактор энергоэффективности, так как стоимость энергоносителей неуклонно растет. Для этого в различных технических помещениях можно установить маятниковые двери, которые позволяют эффективно перекрыть дверные проемы и не допускать температурных перепадов. А если удается поддерживать в помещении постоянную температуру, то не нужно тратить электроэнергию на обогрев или охлаждение. Таким образом, можно добиться существенной экономии электроэнергии.

Итак, где планируют построить новые мосты? С юга мост хотят построить от Столичного шоссе к трассе М-03 Киев – Харьков. С севера — от улицы Богатырской на Оболони до улицы Оноре де Бальзака на Троещине.

Нужно отметить, что строительство этих двух мостов уже заложено в действующем генплане Киева. Для нового «южного» моста (в районе Столичного шоссе) уже разрабатывалось технико-экономическое обоснование. Причем даже изучалось два варианта: мостовой переход или строительство подземного тоннеля. Дело в том, что этот мост по плану должен пройти от улицы Заболотного через остров Водников к дачному массиву на Осокорках. Поэтому рассматривался вариант строительства части мостового перехода в виде подземного тоннеля, чтобы сохранить природную среду острова Водников.

Когда будут построены мосты и во сколько обойдется их строительство, пока неизвестно. Но, учитывая что Киев занимает 7 место в мире по загруженности автомобильных дорог, в результате чего автомобилисты проводят в пробках более 8,5 дней в году, решать проблему нужно однозначно.

Читайте также:

На поезде из Лиссабона в Сингапур