В Киеве хотят достроить станцию метро «Львівська брама»

В Киеве хотят достроить станцию метро

Киевский метрополитен объявил тендер на проект достройки станции метро «Львівська брама» («Львовские ворота»). Когда ее достроят и где сделают выход в город?

В Украине продолжается осуществление президентской программы «Большая стройка». В рамках этой программы хотят достроить также станцию ​​метро «Львівська брама» («Львовская брама», «Львовские ворота»). Необходимо построить станционный комплекс и выход в город.

В настоящее время объявлен тендер на проектирование выхода из станции. Тендер назначен на 22 февраля 2022. Если он состоится, то компания-победитель тендера будет разрабатывать проект станционного комплекса. Стоимость проектных работ: 73 млн 439 тыс. грн. Подать заявку на участие в тендере можно до 21 февраля 2022 года. Планируемый срок разработки этого проекта: до 10 августа 2023 года.

В Киевском метрополитене отметили, что больше конкретики появится после определения победителя тендера. Например, можно будет узнать, где сделают выход в город из станции «Львівська брама».

Главная интрига проекта в том, что выход из станции уже планируют сделать не на Львовской площади, а немного в стороне: в районе, ограниченном улицами Сечевых стрельцов, Кудрявский спуск и Кудрявской.

Перенос места выхода из станции связан с тем, что в 2010 году было принято решение Киевсовета «О введении моратория на новое строительство и отвод земельных участков в пределах Львовской площади». Поэтому теперь выход из станции планируется сделать не на самой Львовской площади, а чуть дальше.

Также при проектировании необходимо предусмотреть пути решения проблемы экономии электроэнергии, ведь сегодня этот вопрос стоит остро, как никогда. Стоимость энергоносителей неуклонно растет, и если не достичь баланса энергоэффективности, то можно легко вылететь в трубу. Что же делать?

Очевидно, эти вопросы нужно решать не на этапе строительства, а еще на этапе проектирования. И такие решения существуют. Например, можно эффективно перекрывать проемы в технических помещениях — устанавливать промышленные ворота или двери. Они существуют в разных вариантах — распашные двери, завесы ПВХ, скоростные ворота и др. Такие ворота или двери позволяют поддерживать стабильную температуру в помещениях, что дает возможность не тратить энергоносители, а значит дополнительные средства, на обогрев / охлаждение помещений.

И если разрабатывать проект строительства с учетом этих факторов, то все будет спроектировано и построено правильно и с соблюдением принципа энергоэфективности.

Из истории строительства станции «Львівська брама»

Станция «Львівська брама» — это один из легендарных киевских долгостроев. Она находится на зеленой Сырецко-Печерской линии метро, между станциями «Золотые ворота» и «Лукьяновская». Станция названа в связи с историческими Львовскими воротами, которые находились на месте современной Львовской площади.

По первоначальному проекту, «Львівська брама» должна была выходить на Львовскую площадь. Станцию ​​начали строить в середине 1991 года, и к середине 90-х подземная часть станции была построена практически полностью. Даже стены облицевали мрамором.

«Львівська брама» — это станция глубокого заложения пилонного типа. К 1996 году были построены подземный центральный зал и посадочные платформы.

Но строительство эскалаторных тоннелей и вестибюля было приостановлено по причине сомнений в том, куда должна выходить станция на поверхности. Это было связано с грядущей реконструкцией Львовской площади. Поэтому звучали мнения, что сначала необходимо решить вопрос с реконструкцией самой площади, а тогда уже станет ясно, в каком месте делать выход из станции.

Но этот вопрос тормозился, и поэтому было решено оставить его решение на потом, и ускорить работы по строительству и запуску в эксплуатацию станции «Лукьяновской». Она была открыта в 1996 году, и с тех пор работы на станции «Львовские ворота» остановились, и о ней почти забыли.

Нет, конечно, не совсем забыли. Иногда вспоминали, и снова переносили сроки окончания строительства. Но в итоге станция превратилась в долгострой и объект незавершенного строительства. И это тем более обидно, что, по оценкам специалистов, станция готова примерно на 80%.

И вот назван очередной срок достройки станции — 2025 год. И сейчас, в феврале 2022 года, объявлен тендер на разработку инженерного проекта, по которому будет достраиваться станция метро и выход из нее.

По имеющейся проектной документации, в настоящее время планируется один вход/выход из станции «Львовская брама», расположенный в районе улиц Сечевых Стрельцов, Кудрявской и Кудрявского спуска.

На новой станции метро «Львовская брама» планируется подключить высокоскоростной мобильный интернет скоростью от 100 Мбит/с. Возле станции планируется строительство помещения для хранения велосипедов, которое должно вмещать не менее 100 велосипедов.

Киев — это огромный мегаполис, который остро нуждается в эффективных решениях транспортной проблемы. И понятно, что метро в Киеве необходимо развивать. Поэтому будем надеяться, что станция «Львівська брама» на этот раз будет построена.

Читайте также:

В Запорожье открыли вантовый мост