В каком районе Киева купить квартиру? Правый берег

В каком районе Киева купить квартиру? Правый берег

В каком районе Киева лучше купить квартиру? Описание правобережных районов Киева, их преимущества и недостатки, а также цены на квартиры.

Когда возникает вопрос покупки квартиры, то неизменно встает вопрос: в каком районе Киева ее купить? И это совсем не простой вопрос. Во-первых, сколько людей, столько мнений. «На вкус и на цвет», как известно. Во-вторых, у разных людей разные приоритеты. Поэтому ясно, что однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Но мы все-таки попробуем найти некоторые ориентиры, которые помогут вам с решением проблемы.

Кроме того, при покупке квартиры нужно подойти к делу серьезно и удостоверить договор купли-продажи у нотариуса. Цены на услуги можно узнать в нотариальной конторе: Нотариус цены. Нотариус проконсультирует вас, а также поможет заключить договор купли-продажи квартиры.

Итак, какой же район Киева подойдет для жизни именно вам? Чтобы это понять, давайте рассмотрим эти районы, а также их преимущества и недостатки.

В Киеве есть 10 районов: Печерский, Шевченковский, Соломенский, Подольский, Оболонский, Дарницкий, Деснянский, Святошинский, Днепровский, Голосеевский. Из них семь расположены на правом берегу Днепра и три — на левом.

В этой статье мы рассмотрим правобережные районы Киева: Печерский, Шевченковский, Соломенский, Подольский, Оболонский, Святошинский, Голосеевский.

Левобережные районы: Дарницкий, Деснянский, Днепровский.

Дадим краткие характеристики всем районам.

Печерский район

Это правобережный район. В него входят такие территории: Печерск, Липки, Зверинец, Верхняя Теличка, Черная гора, Саперное поле, Черепанова Гора.

Самый элитный район Киева, с самой дорогой недвижимостью. И неудивительно: здесь находится центр города, исторические достопримечательности, правительственный квартал, административные здания.

Достопримечательности: Мариинский дворец, Печерская лавра, Выдубецкий монастырь, Аскольдова могила и др.

Парки: Мариинский парк, Ботанический сад им. Гришко, Наводницкий парк и др.

Здесь самая дорогая недвижимость в Киеве.

Средняя стоимость 1-комнатной квартиры: 130 тыс долл. (по состоянию на сентябрь 2023 г.)

Средняя стоимость 3х-комнатной квартиры: 320 тыс долл. (по состоянию на сентябрь 2023 г.)

Если вы хотите жить в самом элитном районе Киева (и можете это себе позволить финансово), тогда ваш выбор — Печерский район.

Шевченковский район

Это правобережный район. В него входят такие территории: Лукьяновка, Кудрявец, Татарка, Сырец, Волейков, Шулявка, Нивки, Солдатская слободка.

Это самый «древне-исторический» район Киева — ведь именно на его территории в давние времена был центр древнего Киева. Здесь находится Старокиевская гора — исторический центр Киева, место, где, по легенде, была резиденция князя Кия, основателя Киева.

Здесь расположены университеты (Национальный университет им. Шевченко, Национальный педагогический университет им. М. П. Драгоманова, Киевский национальный экономический университет, Национальный медицинский университет им. Богомольца) и Национальная академия наук Украины.

Также в этом районе вы найдете многочисленные кафе, бары, рестораны, картинные галереи, а также Бессарабский рынок.

Достопримечательности: Золотые ворота, Софийский собор, памятник Богдану Хмельницкому, Михайловский Златоверхий монастырь, Владимирский собор, Андреевский спуск, Пейзажная аллея, фуникулер, Владимирская горка, Ботанический сад им. Фомина.

На территории района также находятся 72 учреждения культуры: 8 театров, 3 кинотеатра, 16 музеев, 15 клубов и домов культуры, 15 галерей, Зоопарк, Национальный цирк Украины. Всего насчитывается 828 памятников истории, культуры, архитектуры и археологии.

Шевченковский район — один из самых «зеленых» районов столицы. В нем насчитывается 13 парков, 79 скверов, 6 бульваров.

Этот район занимает 2-е место по стоимости недвижимости, после Печерского района.

Средняя стоимость 1-комнатной квартиры: 78 тыс долл. (по состоянию на сентябрь 2023 г.)

Средняя стоимость 3х-комнатной квартиры: 200 тыс долл. (по состоянию на сентябрь 2023 г.)

Если вы хотите жить в центре Киева, а также для вас важна близость к достопримечательностям, образовательным заведениям, театрам, музеям, то Шевченковский район — это отличный вариант.

Голосеевский район

Это правобережный район. В него входят такие территории: Новое Строение, Голосеево, Китаево, Мышеловка, Сапёрная слободка, Добрый Путь, Корчеватое, Демиевка, Ширма, Теремки-I, Теремки-II, Вита-Литовская (Чапаевка), Феофания, Покол, Пирогово, Нижняя Теличка, Паньковщина, ВДНХ, Забайковье, Монтажник, Комсомольское, Жовтневое (Багринова гора).

«Визитной карточкой» Голосеевского района является Голосеевский лесопарк, площадь которого более 4 тыс. гектаров. Таким образом, это один из крупнейших лесов в Европе, расположенных в городской черте. В лесу есть естественные озера Дидоровка и Голубое, а также искусственные пруды Спортивное, Гнилое и Митькино, а в парковой части Голосеевского леса (парк им. М. Рыльского) — цепь Ореховатских прудов.

В Голосеевском лесу находятся Свято-Покровская Голосеевская Пустынь Киево-Печерской Лавры, Центральная астрономическая обсерватория АН Украины, Национальный Выставочный центр Украины (бывшая ВДНХ), музей народной архитектуры и быта Украины, Национальный аграрный университет (бывшая Академия сельского хозяйства).

В южной части Голосеевского района находится лесной массив Конча-Заспа с большим количеством озер и заливов. Это район элитной загородной недвижимости, а также баз отдыха.

Также к Голосеевскому району относятся местности Жуков остров и Остров Водников.

В Голосеевском районе также находится парк Феофания, в которой расположен Свято-Пантелеймоновский монастырь.

И если раньше в этот район было неудобно добираться из-за автомобильных пробок, то сейчас наличие метро решило эти проблемы. В районе есть станции метро: Демеевская, Васильковская, Голосеевская, Выставочный центр, Ипподром и Теремки. И, несмотря на отдаленность от центра, благодаря метро можно легко добраться до центра города.

Голосеевский район занимает 3-е место по стоимости недвижимости, после Печерского и Шевченковского районов.

Средняя стоимость 1-комнатной квартиры: 66,5 тыс долл. (по состоянию на сентябрь 2023 г.)

Средняя стоимость 3х-комнатной квартиры: 139,5 тыс долл. (по состоянию на сентябрь 2023 г.)

Если вы хотите жить в районе, где есть огромный лесопарк, ВДНХ и Ипподром, то Голосеевский район — для вас.

Соломенский район

Это правобережный район. В него входят такие территории: Соломенка, Батыева гора, Зализничный массив, Первомайский массив, Чоколовка, Александровская слободка, Турецкий городок, Шулявка, Железнодорожная Колония, Проневщина, Совки, Жуляны, Кадетская роща, Отрадный, Грушки, Караваевы дачи, Новокараваевы дачи.

Это достаточно близкий к центру район, в котором также находится Центральный железнодорожный вокзал и аэропорт «Киев» (бывшие «Жуляны»).

В этом районе расположены крупные высшие учебные заведения: Киевский Политехнический университет, Национальный авиационный университет, Киевский Национальный университет строительства и архитектуры.

Парки: Соломенский ландшафтный парк, парк Отрадный.

Средняя стоимость 1-комнатной квартиры: 55 тыс долл. (по состоянию на сентябрь 2023 г.)

Средняя стоимость 3х-комнатной квартиры: 109 тыс долл. (по состоянию на сентябрь 2023 г.)

Если вы хотите жить недалеко от центра, и в то же время купить квартиру по доступной цене, то рассмотрите Соломенский район.

Подольский район

Это правобережный район. В него входят такие территории: Подол, Рыбальский остров, Куренёвка, Цветоводство, Приорка, Мостицкий массив, Виноградарь, Ветряные горы, Беличье Поле, Берковец.

Это также очень популярный исторический район Киева, где расположено множество достопримечательностей, кафе, ресторанов, а также набережная Днепра и Киевский речной вокзал. Отсюда на экскурсионном речном кораблике можно отправиться в плавание по Днепру.

Храмы: Свято-Вознесенский Флоровский монастырь, церковь Миколы Притиска.

Вузы: Национальный университет Киево-Могилянская Академия.

Средняя стоимость 1-комнатной квартиры: 59 тыс долл. (по состоянию на сентябрь 2023 г.)

Средняя стоимость 3х-комнатной квартиры: 110 тыс долл. (по состоянию на сентябрь 2023 г.)

Если вы хотите жить недалеко от центра и рядом с Днепром, и в то же время купить квартиру по более доступной цене, то Подольский район — для вас.

Оболонский район

Это правобережный район. В него входят такие территории: Оболонь, Вышгородский массив, Минский массив, Приорка, Пуща-Водица, ДВС, Петровка.

Это район, для которого характерна близость к Днепру и наличие множества зеленых рекреационных зон и озер. Также здесь расположен красивый парк «Наталка», знаменитая Оболонская набережная, музей «Экспериментариум».

На Оболонском проспекте расположены огромные торговые центры Dream Town и Dream Town 2, в которых есть множество магазинов и бутиков известных брендов, рестораны быстрого питания и кинотеатр.

Оболонский район имеет отличную транспортную связь с центром Киева с помощью линии метро. Здесь расположены 3 станции метро: «Оболонь», «Минская» и «Героев Днепра».

Средняя стоимость 1-комнатной квартиры: 55 тыс долл. (по состоянию на сентябрь 2023 г.)

Средняя стоимость 3х-комнатной квартиры: 99,9 тыс долл. (по состоянию на сентябрь 2023 г.)

Если вы хотите жить в районе возле Днепра, где много озер и рекреационных зон, и в то же время иметь возможность быстро и легко добраться до центра Киева, то Оболонский район — отличный вариант.

Святошинский район

Это правобережный район. В него входят такие территории: Никольская Борщаговка, Южноборщаговский массив, Братская Борщаговка, Михайловская Борщаговка, Победа, Жовтневое, Святошино, Академгородок, Авиагородок, Беличи, Новобеличи, Галаганы.

Один из самых «зеленых» районов Киева, знаменитый своими вековыми деревьями. На территории района размещено 6 парков общей площадью 65,75 га: парк по ул. Ф. Пушиной — 4,0 га; парк «Интернациональный» — 7,05 га; парк им. Потапова — 5,13 га; парк «Юность» — 14,19 га; парк-урочище «Совки» — 35,39 га.

В районе работают 28 научных заведений, в том числе: Авиационный научно-технический комплекс Антонова, Институт металлофизики, Институт биоколлоидной химии, Институт Геофизики, Институт магнетизма и др.

ВУЗы: Киевский Международный Университет, Европейский Университет.

Район не самый близкий к центру города, но имеет с ним хорошую связь благодаря ветке метро.

Также здесь расположен огромный торговый центр Lavina Mall.

Средняя стоимость 1-комнатной квартиры: 46 тыс долл. (по состоянию на сентябрь 2023 г.)

Средняя стоимость 3х-комнатной квартиры: 88,5 тыс долл. (по состоянию на сентябрь 2023 г.)

Если для вас не важна близость к центру города, но вы хотите купить квартиру по доступной цене, то, возможно, вам подойдет Святошинский район.

Читайте продолжение в статье: В каком районе Киева купить квартиру? Левый берег.