Программа «Большая стройка» в 2022 году

Программа

Какие объекты планируется построить в рамках программы «Большая стройка» в 2022 году в Украине, Киеве и Киевской области?

Напомним, программа «Большая стройка» — это государственный проект по модернизации инфраструктуры Украины, инициированный президентом Владимиром Зеленским. Проект стартовал в 2020 году. В его рамках планируется строительство и ремонт дорог, школ, детских садов, медицински учреждений, спортивных сооружений, культурных объектов, строительство энергоэффективных объектов социальной инфраструктуры в городах и селах, ремонт дорог государственного и местного значения, возведение и реконструкцию мостов.

За два года «Большой стройки» в Украине обновили более 40% основной сети дорог. За 2020 год было обновлено 6,5 тысяч км дорог, в 2021 году построено еще более 7 тысяч км дорог, а также более 500 мостов и мостовых переходов.

В 2022 году работы продолжатся, а также стартуют новые масштабные проекты – строительство Киевской обходной дороги и модернизация международных пунктов пропуска.

Ситуация в мире постоянно меняется, и в том числе растет стоимость энергоносителей. Поэтому при планировании и строительстве различных инфраструктурных объектов важно придерживаться принципов энергоэффективности. Как этого добиться? Например, устанавливать в помещениях маятниковые двери. Они помогают надежно перекрыть дверные проемы, что позволяет поддерживать в помещении постоянную температуру. А в отсутствии температурных перепадов не нужно тратить дополнительную электроэнергию, что позволяет сэкономить электроэнергию.

Кабинет министров Украины утвердил перечень объектов программы «Большая стройка» на 2022 год. Вот несколько пунктов из довольно длинного списка:

  • Строительство приграничного мостового перехода через речку Днестр — выделено 500 млн грн.
  • Капремонт дороги Выступовичи- Житомир- Могилев-Подольский — выделено около 67 млн грн.
  • Дорога Кременец-Белая Церковь-Софиевка — выделено 100 млн грн.
  • Строительство объездной дороги до пропускного пункта «Лужанка» (Закарпатская область) — выделено 100 млн грн.
  • Мостовой переход в Славском и строительство дороги Сколе-Славское — 1,2 млрд.

В Киеве и области в 2022 году продолжат строительные работы в рамках программы «Большая стройка». Планы включают строительство и ремонт мостов, культурных объектов, большой окружной дороги вокруг Киева и т.д. Также запланировано строительство и ремонт трасс государственного значения.

Трасса Киев-Одесса

В 2022 году в Украине начнется масштабное обновление трассы Киев-Одесса. Планируется улучшить состояние участков автодороги M-05 Киев-Одесса в Кировоградской, Николаевской и Одесской областях.

Также на трассе Киев-Одесса в Киевской области строится две новые транспортные развязки – в районе поселка Чабаны и недалеко от Виты-Почтовой. Работы продолжатся в 2022 году.

Трасса Киев-Чернигов

На трассе Киев-Чернигов делается капитальный ремонт, который планируют завершить в первой половине 2022 года.

Трасса Киев-Днепр

В 2022 году продолжится строительство новой трассы Н-31 Днепр – Решетиловка, соединяющей города Днепр и Киев. Протяженность трассы составит 138,4 км.

Киевская обходная дорога

Киевская обходная дорога – это проект, предусматривающий сооружение полукольца вокруг столицы общей протяженностью около 150 км. Это позволит вывести транзитный транспорт за пределы Киева и соединить автомобильные дороги М-07 (на Ковель), М-06 (на Чоп), М-05 (на Одессу) и Н-01 (на Знаменку). Затем будут объединены автомобильные дороги Н-08 (Борисполь – Мариуполь), М-03 (Киев – Харьков) и обход Броваров. Также планируется построить новый мост через Днепр с подходами протяженностью более 25 км в Украинке.

Общая стоимость проекта составит 85 млрд грн, а полное завершение работ планируется через 5-6 лет. Новая окружная дорога должна будет взять на себя 70% грузового трафика, который идет прямо через Киев.

Есть идеи после завершения строительства Киевской обходной дороги сделать ее платной.

Программа

Дарницкий мост в Киеве

Дарницкий мост столицы в 2021 году включили в программу «Большая стройка». Завершение строительства Дарницкого моста включает в себя достройку автомобильных съездов на левом берегу Днепра. Все работы должны быть закончены к 31 декабря 2022 года.

Гостиный двор

Продолжается восстановление Гостиного двора. Сейчас там продолжаются противоаварийные работы, чтобы защитить здание от воздействия факторов внешней среды и предотвратить его разрушение.

Школы, сады и спортивные объекты в Киевской области

В Киевской области в 2022 году будет построено и реконструировано 16 объектов социальной инфраструктуры. Планируется обновление или строительство пяти детских садов, пяти школ, пяти спортивных и одного социально-экономического объекта. На реализацию этих проектов будет выделено 862,1 млн. грн.

Читайте также:

Новые детские садики в Киевской области